Termine 19/20

14.09.2020: erster Schultag: Beginn 07.30 Uhr
Unterrichtsende: 2a, 2b, 3a, 3b, 4a, 4b: 11.15 Uhr
Unterrichtsende: 1a, 1b – der Zeitpunkt wird am Morgen bekannt gegeben
erster Tag der Nachmittagsbetreuung


11.07.2020: Beginn der Sommerferien

10.07.2020: Zeugnistag

________________________________________________________________________________________________

11.06.2020: Fronleichnam: kein Unterricht

03.06.2020: erster Unterrichtstag nach den Pfingstferien

02.06.2020: Pfingstferien: kein Unterricht

 


30.05 bis einschließlich 2. Juni: Pfingstferien: kein Unterricht

21.05.2020: Christi Himmelfahrt: kein Unterricht


18.05.2020: Der Unterricht beginnt im Schichtsystem.
Unterricht: täglich 4 Stunden (11.15 Uhr)
Es startet Gruppe A


Coronavirus: alle Termine abgesagt

14.04.2020: letzter Tag der Osterferien

04.04.2020: Beginn der Osterferien


Coronavirus: alle Termine abgesagt


24.02.- 26.02.2020: Schikurs für alle Klassen

15.02.- 23.02.2020: Semesterferien

15.02.2020: Beginn der Semesterferien

14.02.2020: Zauberer im Kulturhaus

14.02.2020: Schulnachricht: Unterrichtsschluss wie an jedem Freitag


29.01.2020: Schuleinschreibung für die SchulanfängerInnen

27.01.2020: Abenteuer Liebe: 4a, 4b

16.01.2020: Elternabend für Abenteuer Liebe: 18.30 Uhr in der Volksschule: Eltern der 3a, 3b, 4a, 4b

13.01.2020: Fahrt ins Opernhaus: Pünktchen und Anton – angemeldete Kinder der 3a, 3b, 4a, 4b (Abfahrt nach dem Unterricht, die Kinder kommen nicht nach Hause. Rückkunft ca. 18.00 Uhr vor der Schule)

07.01.2020: erster Schultag nach den Weihnachtsferien

06.01.2020: letzter Tag der Weihnachtsferien – schulfrei


21.12.2019: Beginn der Weihnachtsferien

20.12.2019: letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

20.12.2019: Moki-Theater im Kulturhaus

18.12.2019: Energieschlaumeier: 3a, 3b

11.12.2019: Energieschlaumeier: 3a, 3b

06.12.2019: Der Nikolaus besucht die Kinder

04.12.2019: Energieschlaumeier: 3a, 3b

04.12.2019: Tierschutzaktion: 1a, 1b, 2a, 2b


29.11.2019: 17.00 Uhr: Adventfeier im Kulturhaus mit Adventkranzsegnung

04.11.2019: erster Schultag nach den autonomen Tagen


28.10. – 01.11.2019: schulfrei – autonome Tage

16.10.2019: Aktionstag der Bäuerinnen: 1a, 1b

16.10.2019: Waldtag 2a

15.10.2019: Waldtag 1a

14.10.2019: 3. Einheit: “Mein Körper gehört mir”: 3a, 3b, 4a, 4b

11.10.2019: “Die große Nein-Tonne”: 1a, 1b, 2a, 2b

10.10.2019: Waldtag 2b

08.10.2019: Waldtag 1b

07.10.2019: 2. Einheit: “Mein Körper gehört mir”: 3a, 3b, 4a, 4b

 


30.09.2019: 1. Einheit: “Mein Körper gehört mir”: 3a, 3b, 4a, 4b

26.09.2019: Stift Vorau: 3a, 3b

24.09.2019: Grazaktion: 4a, 4b

24.09.2019: 18.30 Uhr: Elternabend im Kulturhaus, “Mein Körper gehört mir”

19.09.2019: Klassenforum: 18.00 Uhr. Schulforum:20.00 Uhr